Открытие выставки «Изорепортаж из СССР»

14 июля 2018
20 июля в 17:00 в музее Ряузова состоится открытие уникальной художественно-документальной выставки «Изорепортаж из СССР», приуроченной к 95-летию со дня рождения Марка Феодосьевича Живило (01.07.1923 – 17.01.1989).
Марк Живило – талантливейший художник-график и журналист, широко известный в 1960-х-1980-х годах по многочисленным публикациям в периодической печати Красноярска, Хакасии, газетах «Правда», «Труд», «Гудок», «Известия», «Литературная газета». Его публиковали и в журналах «Огонёк», «Смена», «Юность», «Работница», «Крестьянка». Внимание читателей привлекали выразительные по стилю, с авторскими рисунками репортажи и очерки о великих сибирских стройках – Норильск, Дудинка, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, дорога Абакан – Тайшет. Герои его рисунков и акварелей – люди труда, первопроходцы: строители, дорожники, энергетики, труженики полей, поднимающие целину, работники строящихся предприятий.
В экспозиции выставки «Изорепортаж из СССР» представлена оригинальная графика – подлинники известных рисунков о городе Красноярске, о людях труда, а также фотографии, документы, личные вещи из семейного архива, повествующие о непростой жизни художника, полной авантюр и коллизий. Сын учительницы и печатника-линотиписта, с самого раннего детства Марк Живило мечтал стать художником, и вопреки перипетиям судьбы (война, фронт, ранения, арест, побег, повторное заключение) , он сполна реализовал свое предназначение. Впоследствии его сын, Марк-младший, продолжил творческую династию – стал театральным художником.
Выставка работает до 19 августа 2018 года.
Музей художника Бориса Ряузова (ул. Ленина, 127) открыт с 11:00 до 19:00, выходной понедельник. Стоимость билетов 60 р., льготные - 30 р.
Заявки на экскурсии и дополнительная информация по телефону 211-26-20.