Суриков Василий Иванович
(1848, Красноярск — 1916, Москва)
Исторический живописец. Суриков глубоко изучил и ярко раскрыл в художественных образах жизнь родины, своего народа, его прошлое и настоящее, особенности его быта и национальных традиций.
В прославленных произведениях «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы в 1799 году», «Степан Разин», в набросках к неосуществлённым картинам «Красноярский бунт 1695 — 1698 гг.» и «Емельян Пугачёв» Суриков первый в области исторической живописи показал прошлое России как историю народа, историю народных движений за национальное и социальное освобождение.
Суриков особенно горячо любил своих земляков. Современная художнику Сибирь и её жители, живые носители старины в быту, нравах и обычаях, помогли ему правильно понять и воссоздать в своих картинах прошлое русского народа.
Василий Иванович обращал особое внимание на одежду. Например, отдельные бытовые этюды к картине «Взятие снежного городка» овеяны особой прелестью, в них художник со всей любовью подметил у «сибирячков» шапки-ушанки, шубы, опояски, валенки и многое другое.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
- "Урядник Енисейского казачьего полка Ефим Михайлович Кобяков", 1891, из коллекции Государственной Третьяковской галереи.
- "А.И. Суриков в шубе. Этюд к картине "Взятие снежного городка", 1889-90, из коллекции Музея-усадьбы В.И. Сурикова.
- "Девушка в шубке. Этюд к картине "Взятие снежного городка", 1889, из коллекции Музея-усадьбы В.И. Сурикова.
- "Портрет хакаски", 1889, из коллекции Музея-усадьбы В.И. Сурикова.